ФК "Фулхэм"

Новости, фото, видео. Все о клубе Фулхэм

Погребняк: Хотел подписать с Фулхэмом долгосрочный контракт

 

Игрок «Дачников» Павел Погребняк после неожиданного перехода в «Зенит» Андрея Аршавина стал единственным легионером в составе сборной своей страны. Естественно, Павел недоволен тем, что ему придется знакомиться с Англией без поддержки знакомых и друзей по национальной команде, на что он рассчитывал. Но игрок не отчаивается, а даже наоборот, рад за ребят, которым, по его мнению, смена обстановки пойдет на пользу, да и дела в «Фулхэме» у Погребняка начались как нельзя лучше. О том, как обустраивается Павел в Англии, о чем вспоминает из своей жизни в Германии, а также о РПЛ Погребняк рассказал перед отъездом на товарищеский матч с Данией в составе сборной России.

 

— Ваш дебют в английской Премьер-лиге превзошел все ожидания — два гола в двух матчах. Раскройте секрет, с чем же связан такой успешный старт?
— Мне действительно грех жаловаться, дебют вышел очень удачным, и, что особенно радует, удалось удачно стартовать в одном из самых сильных футбольных чемпионатов. Хотя сам переход дался очень тяжело. Пищи для размышления подкинули два момента: во-первых, это переезд семьи и бытовые вопросы, связанные с ним. И потом, мне предложили контракт только на полгода. Все решилось в последний день, можно сказать, в последние часы. Я подумал, что попробовать такой вариант все-таки стоит, о чем сейчас, конечно, не жалею.

 

— Вам хотелось заключить с «Фулхэмом» долгосрочный контракт?
— Да, но клуб предложил только на полгода. Они должны были посмотреть, как я адаптируюсь в Премьер-лиге, потому что немецкое первенство и английское — это две большие разницы. Вот руководство и решило перестраховаться.

 

— Иными словами, у клуба были опасения, сможете ли вы заиграть. А у вас они имелись?
— Конечно. Все-таки в Англии выступают сильнейшие футболисты мира. Попробовать себя на их фоне, а с кем-то поиграть в одной команде — это просто здорово.

 

— Премьер-лига Туманного Альбиона, в которой любят играть головой, вам должна подходить, учитывая ваш рост…
— Там действительно приходится много бороться на «втором этаже». Когда я вышел на дебютный матч со «Сток Сити», первые десять-пятнадцать минут вообще не понимал, где нахожусь. Мяч летал по воздуху туда-сюда. Потом сразу стало ясно, что это английская премьер-лига, которую ни с чем не спутаешь. Защитники все мощные, высокие, прекрасно умеют играть головой. В общем, мне еще надо приспосабливаться.

 

— Не давит, что трибуны расположены так близко к полю?
— Нет, не давит, наоборот, мне кажется, футболистам нравится, когда болельщики находятся рядом и можно поздороваться с ними за руку, а после гола вместе отпраздновать успех.

 

— Это сыграло с вами злую шутку уже в первой игре, в которой вы получили карточку за слишком бурное празднование гола с фанатами.
Я просто не знал, что этого нельзя делать. Когда смотрел матчи английского первенства по телевизору, игроки забивали и спокойно подбегали к трибунам. За это им карточек не показывали, а здесь… Может быть, ввели какие-то новые правила?

 

— Теперь станете делить радость с болельщиками издалека?
— Да, раз дают желтые.

 

— Ваш наставник Мартин Йол в восторге от своего новичка. А как вам этот тренер и его методы работы? Уже нашли с ним общий язык?
— Он знал меня, еще когда работал в Гамбурге. Хотел видеть в своей команде, о чем мы с ним говорили, едва я приехал в «Фулхэм». Йол мне рассказал, как играет команда, где меня видит, но гарантий того, что буду выходить в «основе», естественно, не давал. Сказал, что надо работой доказывать право на место в составе. Чем я сейчас и занимаюсь.

 

— Но ведь вы уходили ради игровой практики.
— Наставник сказал, что шанс у меня будет, и он обязательно даст мне время на поле. А в «Штутгарте» у меня и этого не было. Да, я уходил ради того, чтобы играть, но и учитывал, что это сильнейший чемпионат. Так что все равно выигрывал от перехода. Я ведь всегда мечтал поиграть в Англии.

 

— Может, мечтали о каких-то кон­кретных командах Премьер-лиги?
— Вообще-то «Зенит» меня приучил к медалям и чемпионству, поэтому я хочу что-то выиграть в Англии, и время для этого еще есть.

 

— С «Фулхэмом» реально что-то завоевать?
— Думаю, да, просто надо удачнее стартовать. У нас сейчас есть шанс попасть в Лигу Европы. И потом, в Англии разыгрывается много кубков. Недавно, к примеру, «Кардифф» из Первой лиги играл в финале с «Ливерпулем».

 

— Насколько известно, в «Фулхэме» от вас не ждут голевого изобилия, скорее — подыгрыша партнерам и борьбы за мяч впереди. Вас не должна сильно напрягать необходимость забивать, что идет на пользу многим футболистам.
— Может, и не ждут, потому что для меня это новый чемпионат и необходимо время, чтобы освоиться в коллективе. А времени не так много — играть осталось три месяца. Возможно, в какой-то степени это и плюс. Но я думаю, что теперь, после двух удачных матчей, от меня точно будут ждать голов.


— Психологически уже почувствовали себя своим в коллективе?
— Да, уже пришло такое ощущение, потому что ребята в команде отличные, атмосфера прекрасная, она способствует победам. По этим двум неделям, которые провел в «Фулхэме», могу сказать, что мне очень комфортно там находиться.

 

— Вам наверняка рассказывали партнеры по сборной, Андрей Аршавин и другие ребята, чего ожидать от английской Премьер-лиги. Вы увидели то, что они говорили, или, может, что-то другое, неожиданное?
— Я сам почувствовал, что чемпионат более интенсивный, чем Бундеслига, он быстрее, что во многом зависит от судейства. В Англии дают играть, арбитры практически не свистят в эпизодах с мелкими фолами, толчками. Это добавляет футболу скорости.

 

— Вы рассказывали, что в Германии на тренировках идет настоящая заруба. Как с этим в Англии?
— Здесь все по-другому. Если мяч спорный — футболисты скорее уступят. И нет такого, чтобы дело доходило до драк.

 

— В Германии случались стычки?
— Да.

 

— А в России что будет, если сцепиться на тренировке?
— Как сказал один тренер: «В наши времена не разнимали»…

 

— Как вы относитесь к той ситуации, что наши легионеры покидают Англию и возвращаются в Россию? Вы ведь сейчас единственный «сборник», выступающий за рубежом.
— Я к ним, а они — от меня. Конечно, я расстроился. Сначала Роман Павлюченко уехал, потом Андрей Аршавин. Вместе было бы веселее.

 

— Не высказали Аршавину претензий в шутку?
— В шутку, конечно, высказал. А если серьезно, ребят можно понять.

 

— Та же самая ситуация, что и у вас.
— Да, на носу чемпионат Европы, и каждый старается найти команду, чтобы постоянно играть.

 

— Насколько вы были удивлены скоропалительным переходом Андрея Аршивина в «Зенит» и как считаете, пойдет ли ему на пользу смена клуба?
— Я был бы удивлен, если бы Андрей перебрался в «Анжи», а переход в «Зенит» ни капли не удивляет.

 

— А чем плох «Анжи»? Это’О, например, согласился на переход и неплохо себя чувствует.
— Это’О — это одно. Андрей же — воспитанник питерского клуба, школы «Смена», это его родной город, поэтому если и возвращаться в Россию, то только в «Зенит». Я считаю, что как футболисту это пойдет Аршавину только на пользу, так же как и «Зениту». А потом, после чемпионата Европы, когда аренда закончится, Андрей может вернуться в «Арсенал» и продолжать играть в Англии или в другом чемпионате.

 

— То есть он планирует после Евро-2012 опять уехать за границу?
— Я не знаю, просто я так думаю. Все возможно.

 

— Как вам дался переезд в Англию с бытовой точки зрения?
— Я посмотрел много квартир и домов, и все варианты оказались неплохими, но уж очень дорогими. Жизнь в Англии вообще дорогая. С визой возникли проблемы, потому что у меня ее не было. И семья по этим же причинам пока не может ко мне перебраться. Две недели уже ждем, пока все оформят. Поэтому сейчас я живу один, и это тоже накладывает отпечаток. Ну и, естественно, придется перевозить вещи, мебель…

 

— Может, проще было бы мебель купить?
— Что-то мы обязательно докупим, а что-то придется перевозить. С одной стороны, это, конечно, приятные хлопоты, просто этими заботами занимаюсь не я.

 

— Вам удобнее жить в частном доме или в квартире?
— В квартире.

 

— Что имело для вас принципиальное значение при выборе жилья?
— Сколько минут ехать до базы, количество комнат и чтобы не было лестницы, потому что у нас маленькие дети. Подыскал вариант поближе к базе, ехать всего пятнадцать минут и столько же до центра города, плюс две минуты до стадиона «Стэмфорд Бридж». Это район «Челси» и «Фулхэма». Квартира у нас большая, но я не знаю точный метраж. В ней пять комнат: для каждого ребенка, гостевая, зал, большая кухня.

 

— Стоимость аренды сильно отличается от той, что платили в Германии?
— В Штутгарте я снимал четырехкомнатную квартиру, и получалось в четыре раза дешевле.

 

— Траты у вас существенно увеличились, а в зарплате, вы говорили, немного потеряли.
— Это смущало, конечно, все-таки я не один живу, нужно семью обеспечивать, зарабатывать, но я решил, что надо попробовать.

 

— Свое жилье в Англии не думали приобрести?
— Все дело в контракте, который рассчитан лишь на полгода. Если бы заключил на три-четыре года — тогда имело бы смысл задумываться о покупке квартиры.

 

— Вы как-то рассказывали об атмосфере в раздевалке перед играми, которая царила в «Штутгарте». Говорили, что там любят слушать громкую музыку. А в «Фулхэме» какая специфика?
— Мне, кстати, больше нравится в Англии, потому что здесь ты не зацикливаешься на том, что у тебя сейчас игра. Можно и IPad открыть, послушать музыку, поиграть во что-то. Мы, например, смотрели матч «Ливерпуля» перед выходом на поле. А вот когда выходишь из раздевалки, ты уже заряжен и думаешь только о том, как выиграть поединок. В Германии все по-другому. В раздевалке не разрешается даже телефон доставать из сумки. Моментально оштрафуют.

 

— Может, это пожелание тренера, а не тенденция?
— Я не думаю, просто страна такая. У них свой подход к футболу, целая стратегия, как выращивать своих игроков, что и как надо делать. Это немецкий менталитет.

 

— Вы почувствовали, что немцы действительно во всем дисциплинированные и педантичные?
— Дисциплина у них на первом месте, это однозначно. Сам в этом убедился. Поначалу вообще каждый день попадал на штрафы.

 

— За что? За опоздания?
— Нет, опаздывать я не привык. Например, у нас не разрешалось заходить в раздевалку в обычной обуви. Нужно было сменить ее на тапочки перед раздевалкой. Или тот же телефон запрещалось доставать.

 

— А кто за этим следил?
— Ой, там найдутся люди.


— Неужели шептали тренеру на ухо?
— Еще как!

 

— Какие черты у немцев переняли?
— То, что мне в них всегда нравилось, это работоспособность. Все видят, как в «Динамо» играет Кураньи. Человек приехал не отбывать номер, а выкладываться на полную катушку.

 

— Кураньи — типичный немец?
— Что касается поведения на публике и в быту — однозначно да. А так — все разные.

 

— Напоследок затронем тему приближающегося третьего круга чемпионата России. Как думаете, есть ли шанс на чемпионство у кого-то, кроме «Зенита»?
— Я думаю, шесть очков — это солидный отрыв, и многое прояснит ближайший матч ЦСКА — «Зенит». Если питерцы выиграют, считаю, шансов их догнать не будет ни у кого.

 

— У «Зенита», на ваш взгляд, чемпионский состав?
— Состав у них силен, но мне также нравятся «Динамо» и «Рубин».

 

— Динамовцы поборются за второе место?
— Думаю, да.

 

— Не отразится ли на результатах «Зенита» то, что травмировался Данни?
— Данни — это классный игрок, я не спорю, но все мы знаем, кого взяли вместо него.

 

 

 

Источник: Спорт День за Днём

 



Оставить комментарий




Current day month ye@r *





Данный сайт посвящен Английскому футбольному клубу "Фулхэм" (Лондон).

Рубрики новостей

 

Архивы новостей

 

Мы ВКонтакте

 

Таблица чемпионата

 

Разделы

 

Наши партнеры